Ich habe mir den Markt mal näher angeschaut. 5,- bis 7,- pro m2 ist völlig normal, d.h. für eine Butze von 15m2 zahle ich 75,- plus NK. Na super, da unserere Leidenschaft eh nicht ganz billig ist, macht das Freunde.
Damit die Nr. erträglich wird, suchst dir noch ne 2 Truppe, die sich an dem Wohnklo beteiligt. Ganz ehrlich, ist doch Mist.
Was haltet ihr von einer Oldschool-Lokation. Größere Räume, die mehr Platz bieten. Ein gepflegtes Gemeinschaftsklo, Strom ja klar,eben kein Wasser oder spezielle Lärmschutztüren ( da gibt es Optionen ), dafür nur 3,- pro m2. Und oben drauf noch ne Halle oder ein großes Lager, in dem man Gigs macht oder zusammen jammt oder für ne eigene private Feier nutzen kann.
Dann hast für diesselbe Kohle nämlich 25m2 und kannst es dir auch recht muckelig machen oder nimmst gleich nen größeren Raum und teilst dir diesen mit ner anderen Truppe.
Ich glaube, ich gucke mir den Markt mal genauer an.
Greetz Obelix